Відділ продажів:
 • Телефон: +38 (050) 474 88 11

 • Телефон: +38 (067) 474 88 11

Як підібрати гідроакумулятор

Для того, щоб забезпечити рівномірне обігрів приміщення, потрібна примусова система циркуляції водопостачання. За цей процес відповідають циркуляційні насоси. У роботі вони забезпечують кілька фаз. І що частіше вони можуть заміняти одне одного, то вище зростає споживання електроенергії. Зменшити кількість спожитої енергії можна, якщо кількість пусків роботи насосної системи буде мінімальною. У цьому допоможе спеціально підібраний гідроакумулятор. У цій статті ми спробуємо з’ясувати, як підібрати гідроакумулятор для тих чи інших потреб.

Що таке гідроакумулятор і навіщо він потрібний?

Гідроакумуляторний бак постає перед покупцем ємністю для рідини, де знаходиться еластична мембрана з гуми. Вона має розташовану всередині грушеподібну форму і дозволяє здійснювати герметичні сполуки з самим гідробаком.

Простір, що залишається між корпусом бака та мембраною, заповнюється киснем під тиском близько 2,5 бар.

Застосовуються такі пристрої для можливого пом’якшення ударів і підтримки тиску на постійній основі як у побуті, так і в промислових умовах. Відмінною особливістю є той факт, що для промислового використання в системах водопостачання виготовляють об’ємніші гідроакумуляторні баки.

Навіть при вимкненому насосі цей пристрій дозволить підтримувати тиск у системі водопостачання.

Принцип роботи

Для того, щоб уявити, як працює гідроакумулятор, необхідно уявити схематичний малюнок.

Уявіть собі гідроакумуляторний бак. Він заповнений водою, і рідина займає більшу частину простору корпусу. Вода витрачається на потреби опалювальних приладів.

Щоб зрозуміти, як працює гідроакумулятор, потрібно ознайомитися з наступним принципом дій.

 1. Насос здійснює прокачування води безпосередньо в корпус гідроакумулятора.
 2. Вода поставляється безпосередньо через мембрану, яка розтягуватиметься і витіснятиме повітря все сильніше, у міру надходження рідини.
 3. Коли людина відкриватиме кран, вода почне виходити з нього під дією стисненого повітря, яке сильно тиснуло на мембрану.
 4. Рідина прямо прагне водозбіру. Але насос при цьому не функціонує.

Це означає, що весь накопичений у гідроакумуляторі запас води впливатиме на скорочення кількості включень насоса, тим самим не тільки збільшуючи його ресурси, а й заощаджуючи його енергію.

Переваги гідроакумулятора

 • Низька ймовірність отримання гідроудару.
 • Поступово збільшується термін використання всіх складових системи водопостачання.
 • Споживання електричної енергії може знизитися рівно вдвічі.
 • Тиск води в системі перебуватиме на одному рівні.
 • Навантаження у системі нормалізується.
 • Запас води збільшуватиметься на випадок несподіваного відключення насоса без відповідного живлення.

Виды

Прежде, чем сделать выбор в пользу той или иной модели, нужно ознакомиться с видами и понять, какое именно устройство подойдет вам.

 • Горизонтальный корпус. Этот аппарат для поддержания поверхностного насоса. Предусматривается крепление напрямую на баке. Позволяет экономить место в небольшом помещении, где находится оборудование по водоснабжению.
 • Вертикальный корпус. Применяется при работе с погружным или поверхностным насосом. Размещается рядом с гидроаккумулятором.

На что ориентироваться при выборе?

Делая выбор, важно знать, на какие нюансы стоит обращать внимание.

Рабочее давление

Рабочее давление имеет особую важность не только в промышленном, но и в бытовом использовании. Здесь важно ориентироваться на показатели насоса.

Давление в устройстве должно быть на 0,5 бар меньше показателя, при котором начинает включаться автоматическая работа насоса. В случае, если автоматика запускается при достижении 1,5 бар , то гидроаккумулятор должен работать при значении в 1, 3 бара и выше.

Важно обращать внимание не только на минимальное, но и на максимальное давление, которое может достигать 10 бар.

Объём бака

Объём резервуара определяется напрямую количеством жидкости, которая будет храниться в самом гидроаккумуляторе. Выбирая тот или иной вариант, важно учитывать общее потребление воды, которое является среднемесячным показателем.

Стоит ориентироваться и на цели, для которых приобретается подобное оборудование. Чаще всего это накопление большого запаса жидкости, который позволит сократить количество включений приборов.

Как подобрать размер?

Если аппарат необходим для работы по индивидуальному обеспечению постройки водой, важно опираться на исходные данные.

Сложность заключается в том, что выбор очень широк и легко можно запутаться.

Современные дома оснащены не только кранами на кухне и душевой системой. В квартире есть канализация, стиральные и посудомоечные машины, многочисленные раковины, а также другое оборудование, которое требует подключения к подаче воды.

Одновременно в доме может проживать достаточно большое количество людей, которые расходуют воду. Поэтому, при выборе того или иного размера гидроаккумулятора, нужно учитывать такие, казалось бы, субъективные моменты.

Однако, попытаемся рассмотреть возможный вариант подбора на примере.

Если в небольшой квартире есть только три источника для подачи воды: кухонный кран, душ, канализация, то потребуется стандартная установка на 24 л. Такой резервуар оптимален в случае, если в помещении проживает до 3 человек. В любом случае, при увеличении количества жильцов, можно увеличить объём гидроаккумулятора.

Если в доме нет канализации, но вот число точек с раздачей жидкости намного больше трех, то потребуется гидроаккумулятор, объем которого будет превышать 52 л.

Выполняем расчёт давления воздуха

Очень важным моментом является понимание того, какое давление кислорода должно быть изначально в самом резервуаре.

Если резервуар находится в подсобном помещении, то нижним показателем давления (U) является вычисление по следующей формуле.

Высоту от верхней части потолка (V) помещения и до пола нужно прибавить к числу 6 и разделить на 10:

U = (V + 6) / 10

При этом, если дом многоэтажный, то берется высота от верхней части крыши и до пола, например, 6 м.

При вычислении получится итог в атмосферах.

Например:

( 6 + 6 ) / 10 = 1, 2 атмосферы.

И если при выборе аккумулятора окажется, что давление в нём меньше полученного значения, то, к сожалению, вода попросту не сможет дотянуть до второго этажа.

Однако, сильно превышать указанное значение тоже не следует. Потому что, при неправильном использовании в самом баке просто не останется жидкости.

Чаще всего производители устанавливают при продаже давление воздуха в гидроаккумуляторе в 1,5 атмосфер. Однако, уже дома приобретённый вами бае будет показывать совсем другую величину. Поэтому, осуществляя выбор, берите с собой обычный манометр, который позволит вам при подсоединении к ниппелю гидробака вывести итоговое значение.

Нужен ли запас?

Многие покупатели считают, что основная функция гидроаккумулятора это резерв жидкости на случай, если её подача прекратится. Однако, основная функция данного устройства совсем иная.

Но в гидробаке действительно остаётся жидкость на случай, если потребление количества воды в доме увеличивается. Увеличенный объем воды положительно сказывается на работе подключённой техники.

Но всё же, переплачивать за дополнительный объём ёмкости достаточно накладно, ведь стоимость гидробака далеко не маленькая. Однако, если в ближайшем будущем в вашем доме планируется увеличение точек с употреблением жидкости, можно приобрести дополнительный гидробак или бак большего объема.

Например, если у вас имеется необходимость потребления на 80 л, но в ближайшем будущем планируется установить ещё одну стиральную машину, то лучше приобретать гидробак с рабочей мощностью 120 л.

Главные правила подбора

Опытные продавцы-консультанты и производители советуют новичкам при покупке гидробака использовать следующие правила.

 1. Покупка емкости на 24 л. Такой бак будет использоваться в случае, когда мощность насоса находится в пределах 2 м3 в час. При этом, в доме находится до трёх точек потребления. Идеально такой бак подойдет для небольших домиков на дачных участках.
 2. На 50 л. Мощность насоса не превышает 4, 5 м3 в час. Количество точек потребления воды до 8 штук. Подобные баки хорошо подойдут для систем водоснабжения в доме, где проживают до 4 человек. Подходит для частных домов до 120 квадратных метров.
 3. Ёмкость от 100 литров. Подойдет для насосов, производительность которых превышает 5 кубометров в час. При этом, в доме больше 10 точек выхода и больше 5 человек потребителей.

Есть ещё пара правил, которыми руководствуются опытные производители.

 • Осуществляя подбор емкости для бака, нужно суммировать все точки потребления и число проживающих людей в доме.
 • Если значение получилось в 30 л, то необходимо умножить эту сумму на 2, так как ровно половину в гидробаке занимает воздух.
 • Итого, получается, что нужно приобретать устройство, ёмкость для которого не меньше 60 л.
 • Если вы планируете в ближайшем будущем размещение дополнительных точек, то величина емкости должна составить не меньше 80 л.

Гидроаккумулятор — это очень важная покупка. При выборе такого товара важно руководствоваться ещё одним правилом. Сравните цены на самую дешевую и самую дорогую продукцию. Ищите что-то среднее арифметическое. В таком случае, вы не купите некачественный товар, а также не переплатите за бренд. С основными техническим характеристикам товара вам поможет разобраться продавец-консультант.

Лучший выбор для покупки гидроаккумулятора — продукция торговой марки Elbi.

Поділитися:
Замовити зворотній дзвінок
Залишіть номер телефону та отримайте консультацію
Замовити дзвінок